Какой горшок нужен для ели
Ель – любимое дерево многих из нас, ассоциирующееся с Новогодними праздниками и волшебством. Кроме того, она обладает массой уникальных свойств. Выделяет особые вещества, которые убивают микробы и делают воздух чище. Густая крона прекрасно защищает от ветра и солнца. Еловые корни укрепляют почву, не дают ей размываться и осыпаться. Елки стойко переносят даже лютые холода и не боятся вредителей. Наконец, это дерево можно украшать прямо во дворе и это выглядит не менее привлекательно, чем дома!
Как сажать и выращивать ель на улице?
При помещении саженца как в открытый грунт, так и в кашпо, нужно учитывать несколько важных моментов:
- Расстояние от построек. Дерево вырастает большим, поэтому от дома и других строений (коммуникаций) нужно отступать минимум 2–3 метра, а лучше – больше. Между саженцами при посадке тоже оставляйте достаточно места — 3–5 метров.
- Освещение. Ель любит светлые места, но не прямые солнечные лучи весь день. Идеально, когда в полдень есть лёгкая тень. Если у вас растение с тёмной хвоей — она хорошо будет чувствовать себя в полутени, голубым сортам нужно больше света. В первые годы обеспечьте затенение, чтобы молодая хвоя не сгорела на солнце.
- Защита от ветра. Елки не любят сквозняков, поэтому их лучше размещать возле дома или других построек, которые будут служить естественным щитом.
- Почва. Выбирайте рыхлую, хорошо дренированную землю. Избегайте застоя влаги и не сажайте в низинах, где скапливается вода — это может быть губительным. Не увлекайтесь удобрениями если возраст менее 3-5 лет.
- Полив. В жару поливайте не реже раза в неделю. Поливайте не под ствол, а по кругу на расстоянии 20-30 см. Корневая система очень чувствительна к пересыханию — следите, чтобы земляной ком всегда был влажным.
- Зимовка. Молодые саженцы нужно укрывать лапником. Первые два года мульчируйте торфом или опилками. Защищайте молодняк от сильных морозов.
- Открытый грунт или горшок? Для крупных сортов будет лучше открытый грунт. Но если у вас небольшой участок и места не так много – смело сажайте в горшок, также это относится к карликовым сортам. При этом не составит труда перемещение с одного места на другое, нужный состав почвы также можно будет подобрать без вреда для других видов, растущих рядом, проще поливать и удобрять в индивидуальном порядке. Кроме того, кадка ограничивает предельные размеры дерева – оно не вырастет больше, чем сможет вместить территория. Ну и, конечно же, стильная цветочница способна еще больше декорировать ваш зеленый уголок.
Хорошо себя зарекомендовали эти изделия:
Мрамор "Шахматка"
Серый мрамор
Питерский (Московский) гравий
Белый мрамор
Красный гранит
Чёрный мрамор (андезит)
Мрамор "Шахматка"
Серый мрамор
Питерский (Московский) гравий
Белый мрамор
Красный гранит
Чёрный мрамор (андезит)
Мрамор "Шахматка"
Серый мрамор
Питерский (Московский) гравий
Белый мрамор
Красный гранит
Чёрный мрамор (андезит)
Мрамор "Шахматка"
Серый мрамор
Питерский (Московский) гравий
Белый мрамор
Красный гранит
Чёрный мрамор (андезит)
Мрамор "Шахматка"
Серый мрамор
Питерский (Московский) гравий
Белый мрамор
Красный гранит
Чёрный мрамор (андезит)
Мрамор "Шахматка"
Серый мрамор
Питерский (Московский) гравий
Белый мрамор
Красный гранит
Чёрный мрамор (андезит)
Мрамор "Шахматка"
Серый мрамор
Питерский (Московский) гравий
Белый мрамор
Красный гранит
Чёрный мрамор (андезит)
Мрамор "Шахматка"
Серый мрамор
Питерский (Московский) гравий
Белый мрамор
Красный гранит
Чёрный мрамор (андезит)Выбор вазы для посадки
Важно помнить: это растение лучше сразу сажать на постоянное место (или в контейнер), так как оно не очень хорошо переносит пересадки.
- Размер. Для маленького саженца (30-40 см) нужен сосуд не меньше 30 см в диаметре. Для небольшого (до 1,5 метров) – 40-50 см. Для более крупных экземпляров — пропорционально больше. Высота должна быть примерно 1/3 от высоты самой ёлки. Лучше, сразу выбрать крупную цветочницу чтобы был хороший запас. Также важно, чтобы ствол располагался по центру.
- Материал. Лучше брать тяжелые и устойчивые кашпо, чтобы конструкция не опрокинулась. Обязательно с дренажными отверстиями. Не будет лишним установка поддона.
- Форма. Должна иметь приличную высоту, потому что корни растут вниз.
- Дренаж. Обязательно сделайте слой дренажа на дне (5–7 см) из керамзита или битого кирпича.
- Почва. Используйте специальную смесь для хвойных растений — она должна быть кислой и хорошо пропускать воду.
Зелёной красавице – достойное кашпо
Ель — это долгосрочная посадка, которая потребует вашего внимания на протяжении многих лет. Являясь особым символом праздника и чудес, она может создавать потрясающую атмосферу вокруг себя. Поэтому данное дерево превосходно смотрится в декоративных уличных кадках среднего и большого объема. Поистине шикарно хвоя гармонирует с природными материалами, в частности, – с натуральным камнем. В таком кашпо зеленая красавица обретает неповторимую красоту и изящность. Вдобавок, каменные цветники идеально подходят для разведения хвойных пород – они имеют хороший вес и повышенную прочность, что крайне важно для такого мощного растения. Камень устойчив к любым климатическим условиям – морозу, жаре, ветру и дождям, он не облазит и не крошится, не теряет внешнюю привлекательность даже под воздействием прямых солнечных лучей, не требует особого ухода (достаточно иногда промывать водой) и прослужит долгие годы. радуя глаз вам и вашим соседям.
Вывод: Для семейства еловых и вообще всех хвойных важен свой индивидуальный состав почвы и режим полива/подкормки. В уличных вазах эти требования легко выполнять. Декоративные клумбы из архитектурного бетона и каменной крошки на 100% обеспечат нужный уход.
Вы можете без труда переместить вашу ёлочку в другое место, к примеру, на Новый год, нарядить ее, украсить по своему усмотрению всю площадь перед домом или в саду. Множество форм и фактур камня (мрамор, гранит, речной гравий и андезит) сделают неповторимой вашу композицию!
Крошка камня не наклеена, а рапределена внутри во всей массе изделия и составляет до 80% его объема. Длительный срок службы (свыше 25 лет), морозостойкость и небывалая прочность такого материала позволяют назвать его оптимальным для разведения зелени.
Кроме того, обладая солидным весом такие изделия создают живую изгородь и создают великолепную защиту от наездов авто.
Поделиться материалом


Мрамор "Шахматка"
Серый мрамор
Питерский (Московский) гравий
Белый мрамор
Красный гранит
Габбро-диабаз черный

